• Здесь не должен был проходить ЧМ-2018. Зимин — в Саранске

    Прошелся по Саранску. Во всех смыслах

    20.06.18 00:10

    Здесь не должен был проходить ЧМ-2018. Зимин — в Саранске - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Саранск едва справляется. Здесь не должен был проходить чемпионат мира. Об этом известно всем, кто минимально осведомлен о решениях «за стеной». Центральный кластер на ЧМ-2018 должны были представить Москва, Нижний Новгород и Ярославль, который отличается от столицы Мордовии и размером, и футбольной культурой. Несколько источников подтвердили, стадион и инфраструктуру должны были строить именно там. Но выбрали Саранск. Говорят, в качестве благодарности бывшему главе республики Николаю Меркушкину — большому любителю футбола. Подарок за преданность.

    ***

    Саранск — одновременно притягательно мил и утомительно скучен. Это признают даже колумбийцы — люди, которым весело всегда. Но в этот раз их главным развлечением после нелепого поражения от Японии стал поиск баров. Одна, вторая, третья улицы оставались за спиной. Волонтеры виновато смотрели в их сторону. Ребят было жаль даже больше, чем иностранцев. Казалось, им стыдно за происходящее вокруг. 


    Саранск невозможно было переделать полностью и подготовить к такому количеству иностранцев. Но зачем тогда все это? 

    После окончательного разочарования люди в желтых майках искали ближайшие магазины и падали на траву. Организованные городом развлечения в центре были никому неинтересны. Российская культура сама по себе своеобразная, но когда со сцены начинает звучать мотив, похожий на Бал Сатаны из «Мастера и Маргариты», не по себе становится даже зажигающим все вокруг колумбийцам. Они с опасением смотрели на происходящее на сцене и не поднимались с земли. И я понимал, почему.

    Многие столкнулись с проблемами еще с утра: камера хранения на вокзале не принимала вещи с 10 часов, когда многие еще даже не добрались до Саранска. В итоге огромные сумки понесли на стадион: площадь напротив довольно милого с архитектурной точки зрения вокзала напомнила рынок. Правда вместо суетящихся бабулек — иностранные гости, которые приехали посмотреть на отрытую Россию. Скажите, это было неизбежно? Так предупредите заранее, чтобы люди оказались готовы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Пиво — едва ли не единственное, чего хватало. В этом заключается дружелюбие? Если да, то становится грустно за уютный город, который подставили под иностранный пресс.

    Шаттлы — отдельная история. Новые автобусы очень старались закупить к ЧМ-2018, но на все не хватило. Я ехал на чудном творении начала 2000-ых, от которого, кажется, отказались даже в провинциальных городах, которые не принимают чемпионат мира.


    ***

    Практически все, кому за 40, до сих пор показушно игнорируют чемпионат мира. Их полностью устраивал размеренный образ жизни, медленное, но понятное развитие города. Теперь же они видят на 3/4 перекрытый в день матча город (такого, по-моему, нет нигде), постоянно гуляющих, поющих и пьющих иностранцев, которым сложно что-то объяснить, даже если знаешь английский, и непонятное будущее. 

    Чемпионат мира пройдет. А что останется? Останутся сильно подорожавшие квартиры в районе стадиона, останутся, а в этом можно не сомневаться, скакнувшие цены в местных барах и ресторанах. Останутся многозвездночные отели, которые никому не нужны. Раньше меня бесило их ничтожное количество, теперь понимаю, почему это сделано. Все это останется в городе, где женщины абсолютно серьезно обсуждают, купить апельсины в магазине рядом с домом за 120 рублей, либо съездить в соседний район, где то же самое стоит 100? 

    Да, останутся дороги, останется аэропорт — масштаба, который никогда не будет нужен городу. Саранск вряд ли станет привлекательнее даже для собственной молодежи, не говоря о туристах. Те, у кого будет возможность, так же будут ехать в Москву. 

    — Этот чемпионат мира оживил город, но не изменил его, — сказал мне один из волонтеров. 

    Город, который долгие годы жил аскетично, в принципе сложно изменить. 


    Возможно, лучше бы чемпионат мира здесь и не проходил. Зачем кидать сладкую вату в тех, кто привык питаться совсем другим рационом? 

    Пожалуй, в этой ситуации Ярославль стал бы более последовательным выбором.

    А Саранск в нынешнем его состоянии — ошибка. 

    Саранск 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров